Elezioni, tutti i candidati nei collegi dell’area torinese

In vista delle Elezioni Politiche di domenica 4 marzo pubblichiamo l’elenco completo dei candidati nei collegi di Torino e delle altre località comprese nella diocesi di Torino

3075

Ecco l’elenco di tutti i candidati e dei partiti che si presentano alle Elezioni Politiche del 4 marzo nei collegi uninominali di Torino e delle altre località comprese nel territorio della Diocesi. Sarà eletto un solo candidato per collegio: quello che avrà conquistato più voti degli avversari (metodo maggioritario); tutti gli altri risulteranno sconfitti. I partiti concorrono alle Elezioni del 4 marzo anche con ulteriori liste di candidati da eleggere con metodo proporzionale. Queste seconde liste sono «bloccate», in esse gli elettori non potranno esprimere preferenze- Pubblichiamo anche l’elenco di queste liste.

CAMERA DEI DEPUTATI – Candidati nei collegi uninominali dell’area torinese

COLLEGIO TORINO 1 – Centro, Crocetta, Vanchiglia, San Salvario, Cavoretto. Grimaldi Marco (Liberi e Uguali), Turati Paolo (Movimento 5 Stelle), Arnone Gino Michele Domenico (Casapound Italia), Salice Marcello (Partito Valore Umano), Giorgis Andrea (Italia Europa Insieme, Partito Democratico, +Europa, Civica Popolare Lorenzin), Colucci Vitantonio (Il Popolo della Famiglia), Francia Marco (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Noi con l’Italia – Udc, Lega), Saudino Matteo (Potere al popolo!), Farris Gianluca (Partito Comunista).

COLLEGIO TORINO 2 – Barca, Aurora, Barriera di Milano. Chinaglia Elena (Liberi e Uguali), Fioravanti Domenico (Movimento 5 Stelle), Barona Alberto (Casapound Italia), Zanda Patrizia (Partito Valore Umano), Manzi Silvia (Italia Europa Insieme, Partito Democratico, +Europa, Civica Popolare Lorenzin), Re Achille Maria Alfonso (Il Popolo della Famiglia), Rosso Roberto (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Noi con l’Italia – Udc, Lega), Gabella Massimo (Potere al popolo!), Damiano Lorenzo (Partito Comunista).

COLLEGIO TORINO 3 – Vallette, Borgo San Paolo. Placido Roberto (Liberi e Uguali), Biancone Paolo (Movimento 5 Stelle), Romito Marta (Casapound Italia), Cirulli Carlo (Partito Valore Umano), Bragantini Paola (Italia Europa Insieme, Partito Democratico, +Europa, Civica Popolare Lorenzin), Salvati Maria (Il Popolo della Famiglia), Montaruli Augusta (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Noi con l’Italia – Udc, Lega), Argento Ilena detta Ilenia (Potere al popolo!), Scaramozzino Maria Eugenia (Partito Comunista).

COLLEGIO TORINO 4 – Santa Rita, Mirafiori. Schawarz Stefano (Liberi e Uguali), Sasso Alberto (Movimento 5 Stelle), Patacchi Sonia (Casapound Italia), Pilato Rosa Maria (Partito Valore Umano), Lepri Stefano (Italia Europa Insieme, Partito Democratico, +Europa, Civica Popolare Lorenzin), Labate Fabrizio (Il Popolo della Famiglia), Grego Lucchina Paolo (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Noi con l’Italia – Udc, Lega), Satalino Rosella (Potere al popolo!), Milano Federico (Partito Comunista).

COLLEGIO COLLEGNO, Venaria, Orbassano, Grugliasco, Rivoli e dintorni. Accossato Silvana (Liberi e Uguali), D’Arrando  Celeste (Movimento 5 Stelle), Depetris Federico (Casapound Italia), Napolitano Vincenzo (Partito Valore Umano), D’Ottavio Umberto (Italia Europa Insieme, Partito Democratico, +Europa, Civica Popolare Lorenzin), Presta Lucianella (Il Popolo della Famiglia), Zambaia Sara (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Noi con l’Italia – Udc, Lega), Attolico Valeria (Potere al popolo!), Maurino Manola (Partito Comunista).

COLLEGIO SETTIMO TORINESE, Chivasso, Chieri e dintorni. Romaniello Ilaria (Liberi e Uguali), Fondacaro Rosario (Movimento 5 Stelle), Milani Erika (Casapound Italia), Cappa Maria Letizia (Partito Valore Umano), Pentenero Gianna (Italia Europa Insieme, Partito Democratico, +Europa, Civica Popolare Lorenzin), Solavaggione Davide (Il Popolo della Famiglia), Giacometto Carluccio detto Carlo (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Noi con l’Italia – Udc, Lega), Torchitti Serafina detta Sara (Potere al popolo!), Zullo Anna (Partito Comunista).

COLLEGIO MONCALIERI, Nichelino, Vinovo e dintorni. Faienza Erika Elena (Liberi e Uguali), Cavuoti Roberta (Movimento 5 Stelle), Pautasso Patrick (Casapound Italia), Cavallo Aldo (Partito Valore Umano), Pompeo Laura (Italia Europa Insieme, Partito Democratico, +Europa, Civica Popolare Lorenzin), Sportiello Alessandro (Il Popolo della Famiglia), Porchietto Claudia (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Noi con l’Italia – Udc, Lega), Infantino Luigi (Potere al popolo!), Di Meo Giuseppe (Partito Comunista).

COLLEGIO PROVINCIA ASTI. Peirano Marco (Casapound Italia), Castaldo Marco (Liberi e Uguali), Fantino Barbara (Potere al popolo!), De Silvestri Fabio (Movimento 5 Stelle), Avveduto Maria Salvatrice (Il Popolo della Famiglia), Rizzolo Paolo (Partito Valore Umano), Giaccone Andrea (Forza Italia, Noi con l’Italia – Udc, Lega, Fratelli d’Italia), Motta Angela (+Europa, Italia Europa Insieme, Partito Democratico, Civica Popolare Lorenzin), Licausi Francesco Giuseppe (Italia agli Italiani).

COLLEGIO PROVINCIA CUNEO. Bond Rebecca (Casapound Italia), Giolitta Barbara Luisa (Liberi e Uguali), Biorio Simone (Potere al popolo!), Ramonda Mirella (Movimento 5 Stelle), Ferraris Denis (Il Popolo della Famiglia), Gotta Cinzia (Partito Valore Umano), Gastaldi Flavio (Forza Italia, Noi con l’Italia – Udc, Lega, Fratelli d’Italia), Olivero Andrea (+Europa, Italia Europa Insieme, Partito Democratico, Civica Popolare Lorenzin), Simondi Sonia (Italia agli Italiani)

CAMERA DEI DEPUTATI – Liste di candidati al voto proporzionale nell’area torinese

 TORINO E COLLEGNO. +Europa: Manzi Silvja, Boni Igor, Mirando Graziella, Manfredi Giulio. Casapound Italia: Racca Marco, Patacchi Sonia, Rossino Matteo, Romito Marta. Civica Popolare Lorenzin: Lorenzin Beatrice, Nanni Costa Alessandro, Rossi Monica, Ghirardello Marco. Forza Italia: Zangrillo Paolo, Porchietto Claudia, Trombini Roberto, Grisotto Chiara. Fratelli D’italia: Crosetto Guido, Ambrogio Paola, Ghiglia Agostino, Montaruli Augusta. Il Popolo Della Famiglia: Presta Lucianella, Bozzato Primo, Petrarulo Raffaella, Fissore Franco. Italia Agli Italiani: Baldi Adele Giulia, Borioli Lorenzo, Ghiraldi Monia, Devlieger Jean Michel. Italia Europa Insieme: Malagoli Elisabetta, Regoli Marco, Guastella Olga Maria, Augeri Michele. Lega: Maccanti Elena, Benvenuto Alessandro Manuel, Zambaia Sara, Sciretti Alessandro Ciro. Liberi E Uguali: Nicola Fratoianni, Eika Elena Faienza, Roberto Placido, Francesca Druetti. Cinque Stelle: Laura Castelli, Davide Serritella, Claudia Angotti, Francesco Paolo Lauria. Noi Con L’italia – Udc: Rosso Roberto, Franco Anna, Cifarelli Mario, Poggio Graziella Elena In Sartori. Partito Comunista: Rizzo Marco, Scaramozzino Mariaeugenia, Argentino Ciro Massimo, Maurino Manola. Partito Democratico: Pier Carlo Padoan, Silvia Fregolent, Giacomo Portas, Titti Di Salvo. Partito Valore Umano: Bili Diego Maria, Furfaro Maria Luisa, Lodi Alessandro, Licata Maria Rita. Potere Al Popolo! Ciabattoni Simone, Carratu’ Chiara, Caiazzo Gian Paolo, Attolico Valeria

MONCALIERI E IVREA. +Europa: Manzi Silvja, Boni Igor, Nobile Antonella, Severino Pier Paolo. Casapound Italia: Vacca Angela Elisa, Racca Marco, Milani Erika, Gamba Gianni Luigi. Civica Popolare Lorenzin: Striglia Massimo, Francone Paola, Canale Duilio, Ottaviano Anna Maria Eletta. Forza Italia: Porchietto Claudia, Pella Roberto, Ruffino Daniela, Pianetta Enrico. Fratelli D’italia: Crosetto Guido, Montaruli Augusta, Ghiglia Agostino, Ambrogio Paola. Il Popolo Della Famiglia: Ferrino Serafino, Rossi Marina Maria, Re Achille Maria Alfonso, Silvestro Sara. Italia Agli Italiani: Licausi Francesco Giuseppe, Simondi Sonja, Tognon Francesco, Urrai Deborah. Italia Europa Insieme: Cavalchini Pier Luigi, Rizzo Immacolata, Garbero Pietro Giorgio, Malagoli Elisabetta. Lega: Lucchini Elena, Giglio Vigna Alessandro, Maccanti Elena, Caffaratto Gualtiero. Liberi E Uguali: Nicola Fratoianni, Ilaria Romaniello, Lorenzo Tibaldo, Patrizia Presbitero. Cinque Stelle: Jessica Costanzo, Luca Carabetta, Alice Dimonte, Enrico Salvalaggio. Noi Con L’italia – Udc: Cornaglia Roberta, Rosso Roberto, Borgarello Patrizia, Doria Matteo. Partito Comunista: Rizzo Alessandra, Campus Massimo, Zullo Anna, Chiarle Mauro. Partito Democratico: Lucia Annibali, Davide Gariglio, Francesca Bonomo, Davide Mattiello. Partito Valore Umano: Ruga Roberta, Bili Diego Maria, Cesari Laura, Alessio Matteo. Potere Al Popolo! Dosio Nicoletta, Infantino Luigi, Perini Cadigia Ester, Pucci Franco.

ASTI, ALESSANDRIA E CUNEO. Partito Valore Umano: Gotta Cinzia, Tomatis Daniele, Nani Stefania, Diecidue Guido. Liberi e Uguali: Fornaro Federico, Giolitti Barbara Luisa, Serafin Davide, Di Fero Carla. Noi con l’Italia – Udc: Barosini Giovanni, Rigaudo Elisa, Pianetta Michele Maria, Giaccardi Simona. Fratelli d’Italia: Crosetto Guido, Ciaburro Monica, Coppo Marcello, Fteita Firial Cherima. Forza Italia: Napoli Osvaldo, Ruffino Daniela, Cavallera Ugo, Ballatore Rosanna. Lega: Molinari Riccardo, Lucchini Elena, Petazzi Lino, Boldi Rossana. Casapound Italia: Corbeddu Fabio, Piccinini Elena Fausta, Da Valle Samuel Renato, Bond Rebecca. Potere al popolo!: Cattaneo Anna, Sabbi Diego, Pezzato Laura, Coppo Giammarco. Movimento 5 Stelle: Dadone Fabiana, Romano Paolo Nicolò, Bastiani Debora, Castagna Giuseppe. Italia agli italiani: Baldi Adele Giulia, Borioli Lorenzo, Ghirardi Monia, Devlieger Jean Michel. Il Popolo della Famiglia: Bianchino Baretti Raffaele Maria, Ruffino Margherita, Zanolli Paolo, Cantamessa Iva. Civica Popolare Lorenzin: Olivero Andrea, Remondino Renata, Icardi Adelino, Ragusa Elisa Celeste. Italia Europa Insieme: Mulas Aurora Maria, Demicheli Lelio, Giansanti Incoronata, Sammatrice Giuseppe. +Europa: Soldo Antonella, Boni Igor, Pizzini Beatrice, Manfredi Giulio. Partito Democratico: Gribaudo Chiara, Losacco Alberto, Motta Angela, Borelli Massimo.

SENATO DELLA REPUBBLICA – Candidati nei collegi uninominali dell’area torinese

 COLLEGIO TORINO CITTà (non comprende i quartieri San Paolo-Vallette). Todros Tullia (Liberi e Uguali), Hajri Aferdita (Grande Nord), Cortese Carmela (Italia agli Italiani), Mastruzzo Giuseppe Renato (Movimento 5 Stelle), Solero Mirco Carlo (Partito Comunista), Laus Mauro Antonio Donato (+Europa, Italia Europa Insieme, Partito Democratico, Civica Popolare Lorenzin), Lo Bue Emanuele (Il Popolo della Famiglia), Gobetti Paola (Noi con l’Italia – Udc, Lega, Fratelli d’Italia, Forza Italia), Cammareri Rosalba (Partito Valore Umano), Calcagnile Luca (Casapound Italia), La Rosa Felice (Partito Repubblicano Italiano – Ala), Ngandu Mukendi detto Gippò (Potere al popolo!).

COLLEGIO COLLEGNO – TORINO (quartieri San Paolo-Vallette), Grugliasco, Rivoli, Orbassano e cintura ovest.  Airaudo Giorgo (Liberi e Uguali), Coman Grigore (Grande Nord), Correnti Maurizio (Italia agli Italiani), Pirro Elisa (Movimento 5 Stelle), Pellegrin Enzo (Partito Comunista), Esposito Stefano (Italia Europa Insieme, +Europa, Civica Popolare Lorenzin, Partito Democratico), Clari Fabrizio (Il Popolo della Famiglia), Ferrero Roberta (Noi con l’Italia – Udc, Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega), Bellucca Luigi Ruben (Partito Valore Umano), Necco Cinzia (Casapound Italia), Brizio Loris (Partito Repubblicano Italiano – Ala), Alfonzi Daniela (Potere al popolo!).

COLLEGIO SETTIMO TORINESE, Chieri e cintura nord-est. Corgiat Loia Aldo (Liberi e Uguali), Camoletto Monica (Grande Nord), Di Leo Maria Antonietta (Italia agli Italiani), Masciari Giuseppe detto Pino (Movimento 5 Stelle), Rossi Rossana (Partito Comunista), Avetta Alberto (+Europa, Civica Popolare Lorenzin, Italia Europa Insieme, Partito Democratico), Giorello Rossano (Il Popolo della Famiglia), Tiraboschi Maria Virginia (Noi con l’Italia – Udc, Lega, Fratelli d’Italia, Forza Italia), Romania Nicola Giovanni (Partito Valore Umano), Messa Adriana (Casapound Italia), Parrotta Paola (Partito Repubblicano Italiano – Ala), Mallevadore Benedetto (Potere al popolo!).

COLLEGIO MONCALIERI e cintura sud. Pazè Enrica (Liberi e Uguali), Rotella Mariagrazia (Grande Nord), Saja Stefano Rosario (Italia agli Italiani), Scibona Marco (Movimento 5 Stelle), Bornengo Angela (Partito Comunista), Buemi Enrico (+Europa, Partito Democratico, Italia Europa Insieme, Civica Popolare Lorenzin), Spagnolini Emanuela (Il Popolo della Famiglia), Casorati Marzia (Fratelli d’Italia, Lega, Noi con l’Italia – Udc, Forza Italia), Perinetto Paola (Partito Valore Umano), Magi Alessandro (Casapound Italia), Corigliano Fortunato (Partito Repubblicano Italiano – Ala), Bisetti Maria Lucia (Potere al popolo!).

COLLEGIO ASTI E ALESSANDRIA. Dirindin Nerina (Liberi e Uguali), Pozzi Matteo (Grande Nord), Santangelo Vincenzo (Italia agli Italiani), Scagnetti Antonella (Movimento 5 Stelle), Kovacic Renato (Partito Comunista), Borioli Daniele Gaetano (Italia Europa Insieme, +Europa, Civica Popolare Lorenzin, Partito Democratico), Mazzola Girolamo (Il Popolo della Famiglia), Berutti Massimo Vittorio (Fratelli d’Italia, Lega, Noi con l’Italia – Udc, Forza Italia), Foti Riccardo (Partito Valore Umano), Barabino Orazio (Casapound Italia), Garaventa Fabio (Partito Repubblicano Italiano – Ala), Varini Gian Emilio (Potere al popolo!)

COLLEGIO CUNEO. Dutto Claudio (Liberi e Uguali), Sidari Tonino (Grande Nord), Boero Mara (Italia agli Italiani), Giambra Giuseppina (Movimento 5 Stelle), Novello Ivana Maria (Partito Comunista), Giovannini Marta (Civica Popolare Lorenzin, Italia Europa Insieme, Partito Democratico, +Europa), Giovanniello Elisabetta (Il Popolo della Famiglia), Perosino Marco (Lega, Fratelli d’Italia, Forza Italia, Noi con l’Italia – Udc), Conte Anna (Partito Valore Umano), Cerrina Carlo (Casapound Italia), Ferrarese Antonella (Partito Repubblicano Italiano – Ala), Pesa Rosa (Potere al popolo!)

SENATO DELLA REPUBBLICA – Liste di candidati al voto proporzionale nell’area torinese

TORINO E MONCALIERI. Partito Democratico: Mauro Marino, Anna Rossomando, Antonio Boccuzzi, Matilde Casa. Liberi e Uguali: Giorgio Airaudo, Suad Omar, Aldo Corgiat Loia, Enrica Pazé. Cinque Stelle: Elisa Pirro, Alberto Airola, Maria Cristina Migliore, Marco Scibona. Italia agli italiani: Usseglio Viretta Roberto, Brizzi Maria Luisa, Zerbato Tiziano, Belli Enrica. Grande Nord: Rotella Mariagrazia, Coman Grigore, Camoletto Monica, Rosso Biagio. Partito Comunista: Pellegrin Enzo, De Matteis Rosa, Solero Mirco Carlo, Novello Ivana Maria. Potere Al Popolo!: Vitale Gianluca, Visintin Antonella, Giorcelli Aldo, Scinardo Ratto Rosalba. Partito Valore Umano: Nicolino Claudia, Borghesio Pietro, Danieli Renata, Falcone Gianfranco. Noi Con L’italia: Cherio Alessandro, Gambin Cristina, Passarelli Onorato, Lazzaro Francesca. Lega: Bongiorno Giulia, Pianasso Cesare, Ferrero Roberta, Broglio Claudio. Italia Europa Insieme: Buemi Enrico, Cavallo Laura Piera, Pescatori Gianluca, Crisman Silvia. Il Popolo Della Famiglia: Mondelli Alessandra, Lo Bue Emanuele, Fornelli Bardina Marilena, Rolfini Luca Emanuele. Fratelli D’italia: Comba Fabrizio, Petrenga Giovanna, Sodano Luigi, Chiorino Elena. Forza Italia: Malan Lucio, Tiraboschi Maria Virginia, Balena Davide Gregorio, Sacco Rachele. Civica Popolare: Cargnino Laura, Pastore Natalino, Maisto Florinda, Pascale Amedeo. Casapound Italia: De Pace Maurizio, Necco Cinzia, Cuttaia Gaetano Tonino, Messa Adriana. Partito Repubblicano Italiano – Ala: Cardona Pasquale, Parrotta Paola, Trebaldi Vittorio, Barberis Elena.

ASTI, CUNEO, ALESSANDRIA, NOVARA, VERCELLI. Partito Democratico: Roberta Pinotti, Mino Taricco, Cristina Bargero, Rossano Pirovano. Liberi e Uguali: Nerina Dirindin, Fabrizio Botta, Claudia De Marchi, Riccardo Giuliani. Cinque Stelle: Carlo Martelli, Maria Assunta Matrisciano, Donato Lena, Silvia Garaventa. Italia agli italiani: Santangelo Eufemia, Spada Massimo, Venneri Marilena, Tosetti Cristiano. Grande Nord: Sidari Tonino, Laguzzi Lisetta Vedova Sandroni, Pozzi Matteo, Camoletto Monica. Partito Comunista: De Matteis Rosa, Bagnati Marcello, Rossi Rossana, Kovacic Renato. Potere Al Popolo!: Corno Luisa, Fogagnoli Brunello, Ravazzi Stefanella, Di Giambattista Ivano. Partito Valore Umano: Di Calogero Nunzia, Fama Gioachino Raimondo, Racca Marinella, Erbi’ Antonello. Noi Con L’italia: La Fauci Domenica Rosalba, Galli Daniele, Biglio Franca, Stupenengo Umberto. Lega: Montani Enrico, Pergreffi Simona, Bergesio Giorgio Maria, Gandolfi Maria Elena. Italia Europa Insieme: Spinosa Maria Cristina, Alati Leo, Cavallo Laura Piera, Gualdi Luciano. Il Popolo Della Famiglia: Schinina’ Maurizio, Transunto Stefania, Bonamico Paolo Carlo, Bertolone Salvatrice. Fratelli D’italia: Garnero Santanche’ Daniela, Fazzolari Giovanbattista, D’addio Raffaella, Comba Fabrizio. Forza Italia: Rizzotti Maria, Pichetto Fratin Gilberto, Vercellotti Paola, Nicotra Benedetto Detto Benny. Civica Popolare: Marmo Roberto, Viarengo Maria Letizia, Zaio Andrea, Filippone Stefania. Casapound Italia: Guaschino Stefania, Mattei Daniele, Tosi Monica, Novelli Alessandro. Partito Repubblicano Italiano – Ala: Ferrarese Antonella, Garaventa Fabio, Loaiza Mirian, Scalise Pantuso Luigi.

LASCIA UN COMMENTO

Inserisci il tuo commento!
Inserisci il tuo nome

quattro × 4 =